ЧИСЛО ОБСЛЕДОВАНИЙ РАСТЕТ, НО КОЛИЧЕСТВО ПРОБЛЕМ – ТОЖЕ

Позади у Целевого учреждения Центр Спортивной Медицины (Spordimeditsiini SA) активный год. Снова можно заметить рост количества обследований молодых и профессиональных спортсменов, а также спортсменов-любителей, но в то же время заметна тенденция к увеличению количества приемов ортопеда и физиотерапевтических процедур. Доля абсолютно здоровых молодых спортсменов сокращается.

В сравнении с предыдущим годом в 2016 году снова стал заметен рост объема спортивно-медицинских обследований. Особенно заметно вырос объем платных обследований молодых спортсменов и спортсменов-любителей. В общей сложности в прошлом году Целевым учреждением Центр Спортивной Медицины было проведено 3723 обследования. Из них 3061 были обследованиями молодых спортсменов – большинство обратившихся молодых спортсменов были в возрасте 12-16 лет. За спортивно-медицинским обследованием в целевое учреждение обратились 662 взрослых, из них 119 человек являлись профессиональными спортсменами и членами сборных, а остальные были спортсменами-любителями. Если взглянуть на разбивку по видам спорта среди молодых спортсменов, то наиболее активно обследования проходили футболисты (28%), которым уступали баскетболисты (15%) и легкоатлеты (12%).

Обследования демонстрируют, что с каждым годом абсолютно здоровых детей становится все меньше. Молодые спортсмены часто испытывают усталость и изможденность. Только в 2016 году врачи Spordimeditsiini SA установили примерно 300 молодым спортсменам ограничения по спортивной нагрузке, оставив их под наблюдением и пригласив на повторное обследование. Как правило такие ограничения являются временными, однако примерно в трех случаях в течение года врачам приходится рекомендовать молодому спортсмену прекратить любые занятия спортом. В последнее время врачи все чаще отмечают, что молодые спортсмены не придерживаются полученных рекомендаций – в первую очередь это касается питания и отдыха.

С каждым годом растет количество приемов ортопеда в связи со спортивными травмами, а также количество физиотерапевтических процедур. В прошлом году ортопеды приняли 2213 пациентов, из них молодыми спортсменами были 640 человек и 1573 были взрослыми. Наиболее распространенным диагнозом, ставшим причиной обращения к ортопеду, были болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением. На втором месте было поражение мениска в результате старого разрыва или травмы. Третьей распространенной причиной был синдром сдавления ротатора плеча. Если говорить именно о молодых спортсменах, то и у них на первом месте были болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением, но затем следовали хондромаляция и хондромаляция надколенника.

Физиотерапевты провели в прошлом году в общей сложности 1095 приемов, и примерно треть обратившихся были молодыми спортсменами. В Spordimeditsiini SA было проведено 11 068 физиотерапевтических процедур, причем наиболее часто пациенты обращались для прохождения ультразвуковой терапии.

Spordimeditsiini SA обращает внимание спортивных федераций на то, что с 1 января 2017 года в проекте профилактики заболеваний Больничной кассы Эстонии для молодых спортсменов произошли некоторые изменения. Теперь целевой группой проекта обследования молодых спортсменов являются молодые люди в возрасте до 19 лет включительно, посещающие тренировки (в т. ч. соревнования) не менее 3 раз в неделю (не считая уроков физкультуры). Молодой спортсмен, посещающий тренировки (в т.ч. соревнования) по меньшей мере 3 раза в неделю, может проходить обследование раз в два года. Молодой спортсмен, посещающий тренировки (в т.ч. соревнования) по меньшей мере 5 или более раз в неделю, может проходить обследование раз в год.

Целевое учреждение Центр Спортивной Медицины (Spordimeditsiini SA) основано в 1998 году Эстонским олимпийским комитетом с целью обеспечения качественной услуги спортивной медицины профессиональным спортсменам. Сегодня Целевое учреждение Центр Спортивной Медицины (Spordimeditsiini SA) предлагает исследования, медицинские процедуры и консультации в области спортивной медицины спортсменам-любителям, молодым и профессиональным спортсменам, т. е. всем, кто ведет активный образ жизни или планирует начать заниматься спортом. Именно в Целевом учреждении Центр Спортивной Медицины проходили обследование большинство членов сборной Эстонии, принявших участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.