Прием спортивного врача

Прием спортивного врача является одной из составляющих комплексного исследования здоровья, во время которого вместе с врачом выполняется анализ истории здоровья пациента. Спортивный врач выслушивает жалобы, и вместе с пациентом анализирует ответы предварительно заполненного пациентом вопросника относительно перенесенных болезней, травм, (семейных) факторов риска. Врач также расспрашивает о спортивной деятельности и стиле жизни.

Информация

С учетом собранных данных и результатов первичных процедур врач проводит осмотр, измеряет артериальное давление и частоту пульса, чтобы оценить состояние здоровья пациента.

В случае отсутствия противопоказаний, врач и пациент договариваются о методе проведения испытания с нагрузкой (беговая дорожка или велоэргометр) и о его объеме. По возможности испытание на выносливость выполняется немедленно, или пациент приглашается на повторный визит. Ознакомьтесь с противопоказаниями для испытания с нагрузкой ЗДЕСЬ.

Резюме исследования здоровья

Комплексное исследование здоровья завершается после выполнения испытания с нагрузкой в форме анализа и беседы, в ходе которой врач:

  • оценивает и предоставляет обзор состояния здоровья, факторов риска, результатов испытания с нагрузкой пациента, а в случае прохождения повторных исследований — также обзор их динамики;
  • дает рекомендации относительно тренировочных нагрузок, восстановления, питания и режима повседневной жизни;
  • при необходимости рекомендует дополнительные исследования, консультации или повторные испытания.

Резюме и результаты исследования здоровья могут помочь тренеру при составлении тренировочного плана. Резюме исследования на бумажном носителе передается пациенту после некоторого ожидания на месте, или направляется ему через электронную почту в зашифрованной форме (открывается с помощью ID-карты).

Направление для приема не требуется.