Определение состава тела

Пациент с нормальным весом меньше подвержен рискам здоровью. Посредством определения состава тела можно оценить состояние здоровья пациента, а также недостаточный или лишний вес, связанный с рисками для здоровья.

Результаты исследования позволяют предоставить рекомендации по питанию и советы по тренировкам.

 

Информация

По результатам определения состава тела выясняется:

  • индекс массы тела ИМТ или BMI (Body Mass Index) = масса тела (кг)/рост м² (норма для взрослых, не являющихся спортсменами, составляет 19-24,9)
  • интенсивность основного обмена веществ в сутки (BMR – Basal Metabolic Rate)
  • процент содержания жира относительно всей массы тела (норма для мужчин 10-20%, для женщин 20-30%)
  • масса жира в килограммах
  • масса тела без жира в килограммах, (FFM — Fat Free Mass) – включает массу мышц, соединительной ткани, воды и других не содержащих жира тканей
  • масса воды в килограммах, (TBW —Total Body Water) – процент от общей массы, норма для мужчин 50–65%, для женщин 45–60%. С возрастом масса воды в теле падает, и данный показатель является более низким также и у людей с более высоким процентом содержания жира.

При определении состава тела используется метод анализа биоэлектрического сопротивления (BIA- Bioelectric Impedance Analysis). Данный метод основан на связи между объемом и сопротивлением тела. Метод BIA быстрый, безболезненный и безопасный. Измеряемый пациент примерно на 20 секунд встает голыми ногами на соответствующие весы, и через его ноги пропускается неощущаемый электрический ток.

Для получения наиболее объективных результатов данное исследование нельзя проводить немедленно после тренировки, приема пищи или потребления большого количества жидкости. Полезную сравнительную информацию можно получить при назначении неоднократных определений состава тела.

 

Для определения состава тела регистрировать время не требуется.

Определение состава тела как правило является одной из составляющих комплексного исследования здоровья, но при необходимости определение состава тела можно выполнить и в качестве отдельной процедуры.